Сын два года назад написал непристойное сообщение интимного характера девочки, и сейчас её родители уже написали заявление, что грозит родителям, и стоит ли волноваться

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Если на момент данного действия Вашему сыну не было 14 лет, то будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Но могут потребовать возместить компенсацию морального вреда, если содержание непристойного сообщения подпадает под действия ст.ст. 150-152 ГК РФ.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения чат на платной основе.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
получается нечего не грозит
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько лет девочку и сколько Вашему сыну?

Возможны в целом три ситуации.

Если Ваш сын достиг 14 летнего возраста, а девочка на момент отправки сообщения была младше 12 — Вашему сыну грозит ответственность по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Если девочка достигла 12 летнего возраста, а Ваш сын на момент был сам несовершеннолетний, то ничего не грозит, так как субъектом преступления «развратные действия» (ст. 135 УК РФ) может быть только совершеннолетнее лицо.

Если Ваш сын достиг 18 летнего возраста на момент, а девочка не достигла 16 лет (но достигла 12), то ему может грозить уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ

В первом и третьем случаях родителям грозит ответственность по ст. 5.25 КоАП РФ.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
на момент совершенния обоим было по 12

Ему ничего не будет в таком случае, максимум полиция проведет проверку и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, так как он не достиг возраста, чтобы быть субъектом этого преступления. Родителям тоже ничего не будет.