Проверка на полиграфе

Является ли проверка на полиграфе законадательным для суда? Если проверка даст положительный результат. И имею ли я право взять копию результатов проверки что бы произвести независимую экспертизу

, Геннадий Харьков, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно УПК РФ  проверка на полиграфе не может быть положена в основу обвинения по уголовному делу и не являются законными доказательствами. Вы имеете право ходатайствовать об исключении доказательств, полученных с
помощью полиграфа из числа доказательств по уголовному делу.

Что касается копии результатов, то вы вправе ходатайствовать о возврате результатов полиграфа, но у органов следствия есть право на выемку и приобщение к материалам дела, следовательно на период следствия данные материалы будут приобщены к материалам уголовного дела, и только после рассмотрения дела в суде судом может быть принято решение о возврате данных доказательств.