Могу ли я записывать разговор с работником посольства на диктофон в посольстве России?

добрый вечер. вопрос. могу ли я записывать разговор с работником посольства на диктофон в посольстве России ?

, Ольга, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга,

на основании ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» недопустим сбор информации о частной жизни лица, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, без его согласия.

Кроме того, в случае если вы используете диктофон для записи разговора третьего лица с иным лицом – то это наказуемо по статье 138 УК РФ.