Муж уволился и на данный момент нигде не работает (ближайшие неск.месяцев вроде как даже не собирается), живёт у отца

У подруги сложная ситуация, хочу просто совета как ей поступить. Она находится в браке, и недавно вскрылась тайна, что муж проиграл на каких-то ставках или криптовалютах ~300 тысяч рублей. Плюс до этого были общие кредиты, которые исправно гасились и не было проблем. Сейчас в связи с происходящим разошлись и не живут вместе, но пока не разводятся. Муж её оформляет банкротство. С неё сейчас вычитают по ЗП из-за этого до определенного минимума. Суть вопроса - обязана ли она всю эту задолженность гасить одна и вообще должна ли гасить хоть сколько-либо? Муж уволился и на данный момент нигде не работает (ближайшие неск.месяцев вроде как даже не собирается), живёт у отца. Стоит ли ей в срочном порядке оформлять развод, чтобы не тянуть на себе все эти проблемы.

, Александр, г. Муром
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно развода пусть она сама смотрит. Но вот имущество и кредиты советую ей разделить на основании ст. 39, 45 СК РФ.

Если она докажет, что кредиты он тратил не на семью, то весь его долг останется на нем.

Кредиты потраченные на семью будут поделены между ними поровну.

Тогда она избежит обязательства платить все и будет выплачивать только свою «долю».

По хорошему нужно делать инвентаризацию и нанимать юристов для всего этого.