По всей видимости отец внушает ему про меня всякую чушь да и возраст такой у сына, что на контакт он со мной идет очень туго

Мой сын после развода остался жить с отцом. Сыну 14 лет. По всей видимости отец внушает ему про меня всякую чушь да и возраст такой у сына, что на контакт он со мной идет очень туго. Не звонит, не хочет со мной видеться. Я очень устала от этой ситуации. Мне приходится просто бегать за своим сыном, звонить ему, терпеть, что он не берет трубку телефона, вижусь я с ним редко, стараюсь ходить в школу раз в месяц. Плачу алименты. Есть подозрение, что мой бывший муж подаст к 18 годам на меня лишение родительских прав, чтобы потом отобрать у меня маткапитал ( у меня 2 детей) и просто сделать мне больно, унизить меня. Да еще, я же могу потом на сына на алименты подать. Муж сам юрист, умеет обходить законы, часто ведет нечестную игру, была уже им обманута на крупную сумму денег, за что он наказание так и не понес. Спасибо, если поможете с ответом.

, Юлия, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юридически — Вы можете установить режим (график) общения с ребёнком в договорном или в судебном порядке — руководствуясь положениями ст. 66 Семейного кодекса РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/ ,

в частности:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенк

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Остальное (нежелание общаться и т.п.) — это уже из области психологии… В частности — орган опеки (в местной администрации) может порекомендовать и детского психолога (если это будет уместно для решения Вашего вопроса)