Есть ли льгота на оплату садика ребенка?

Муж бывший военнослужащий, контрактник. есть ли льгота на оплату садика ребенка?

, Зарема, г. Махачкала
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да есть.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

Зарема
Клиент, г. Махачкала
в первоочередном порядке место, понятно. Я нигде не могу найти размер оплаты, об оплате, о льготе по оплате за сад?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такие вопросы регулируются на уровне субъекта РФ региональным законодательством.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Дагестан, то на уровне этого субъекта РФ, не предусмотрено льгот по оплате за детский сад, законодательство этого региона, предусматривает лишь выплату компенсации по оплате, в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства Республики Дагестан  от 20 мая 2009 года N 142  «О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/473101167

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,  Согласно Постановлению  Правительства Республики Дагестан  от 20 мая 2009 года N 142  «О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» следует, что:

2. Правом на получение компенсации обладает малоимущая семья со среднедушевым доходом, размер которого на момент обращения не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан.-https://docs.cntd.ru/document/473101167

Если Вы будете отнесены к получателем компенсации, согласно требованиям регионального Постановления, то сможете ее получать, если Вы не отвечаете условиям Постановления, Вам к сожалению откажут.

Льгот же по непосредственно самой оплате не предусмотрено

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Голощапова Анастасия

Уважаемый Клиент, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вопрос касался иного, льготы по оплате за детский сад, а не приеме, в том числе первоочередного либо преимущественного в детский сад, т.е. ответ никак не соотносится с содержанием заданного Вами вопроса. и на него не отвечает от слова — совсем.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/