E меня есть приложение мой налог, я плачу налоги со сдачи квартиры, плачу налоги с доходов которые я получаю с интренет сайтов (оказание рекламных услуг, прибыль от рекламной сети яндекса и т.д.)

Добрый день! Интересует вопрос легализации доходов с криптовалюты. Я являюсь самозанятым. E меня есть приложение мой налог, я плачу налоги со сдачи квартиры, плачу налоги с доходов которые я получаю с интренет сайтов (оказание рекламных услуг, прибыль от рекламной сети яндекса и т.д.). Вопрос, как я могу при статусе самозанятого платить еще налоги с доходов от криптовалюты. Доходы в крипте я получаю не майнингов, не покупкой и перепродажей криптовалюты, а новым направлением NFT. То есть я вложил в nft игру деньги и зарабатываю криптовалюту в игровом процессе и вывожу ее потом на биржу, затем на электронный кошелек, а затем на карту российского банка.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доход от Вашей деятельности Вы должны включить свой доход и обложить его налогом, который потребуется впоследствии задекларировать и уплатить НДФЛ до 15 июля года, следующего за отчетным. При этом использование спецрежимов при обороте криптовалюты невозможно. Это касается и НПД.

Более того. Если Вы будете продавать криптовалюту, то при ее продаже Вам тоже придется уплатить НДФЛ.

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ. Но в Вашем случае расходов у Вас нет, т.к. Вы получили ее в качестве оплаты за свои услуги. А при получении дохода от продажи криптовалюты Вам придется необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

То есть у Вас возникнет двойное налогообложение.

Кроме того, могут быть вопросы у банков в рамках исполнения ими закона №115-ФЗ, но это уже другой вопрос, который также требует внимательного рассмотрения в целях избежания блокировки счета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть, как самозанятый я отдельно оплачиваю все свои прежние доходы как самозанятый, через приложение мой налог. А отдельно потом подаю НДФЛ на доход только с криптовалюты в 2023 году, за доход за 2022 год. Правльно?

Да, верно. Подаете декларацию и оплачиваете налог.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Ключевой момент

То есть я вложил в nft игру деньги и зарабатываю криптовалюту в игровом процессе и вывожу ее потом на биржу,

 Сам процесс зарабатывания важен. Это ведь процесс, включающий в себя приобретение уже существующей криптовалюты, причем он регулируется той интернет-площадкой, которая организовывает игру. Грубо говоря, Вы не производите ее, не выпускаете в обращение. (см. п.1 и п.2 ст.14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Но действующие положения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  содержат запрет применения спец.режима «Налог на профессиональный доход»  по доходам от перепродажи товаров и имущественных прав -см. пп.2 п.2 ст.4 данного закона.

При майнинге же и реализации майненной Вами криптовалюты действующее законодательство позволяет Вам применять НПД.

Вопрос, как я могу при статусе самозанятого платить еще налоги с доходов от криптовалюты.

ввиду вышесказанного -никак. Доходы облагаются НДФЛ.

То есть, как самозанятый я отдельно оплачиваю все свои прежние доходы как самозанятый, через приложение мой налог. А отдельно потом подаю НДФЛ на доход только с криптовалюты в 2023 году, за доход за 2022 год. Правльно?

Именно так.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении деятельности по обмену цифровых валют специальный налоговый режим НПД не применяется (Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900).

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата налога, согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса, исчисленного в соответствии с налоговой декларацией, производится не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором образовался доход.

При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764. Соответственно, в расход Вы возьмете вложения в nft.  Эта позиция также указана вПисьме Минфина  28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Учтите, что изначально сделки с криптовалютой считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Отсюда, Вам нужно будет готовым к запросам банка и блокировке счета.

Если Вам нужна более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

То есть, как самозанятый я отдельно оплачиваю все свои прежние доходы как самозанятый, через приложение мой налог. А отдельно потом подаю НДФЛ на доход только с криптовалюты в 2023 году, за доход за 2022 год. Правльно?

Да, все верно.