Как подать на алименты, если он официально не трудоустроен?

Отец моего ребенка работает неофициально, зарабатывает по 100.000 150.000 рублей в месяц. Как подать на алименты, если он официально не трудоустроен?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вас нет соглашения об алиментах, и у плательщика не официального дохода, нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. В этом случае стороны вызываются в суд и проводится полноценное судебное разбирательство, в рамках которого у Вас будет возможность доказать суду о реальных доходах плательщика (ходатайствовать об истребовании судом доказательств, которые Вы сами получить не сможете — выписку по банковскому счету, например).

После вынесения решения судом Вы сможете получить исполнительный лист, с которым обратиться в службу судебных приставов. А уже приставы смогут взыскивать алименты сразу со счета плательщика алиментов, а не у работодателя.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория.

Если Ваш супруг официально не трудоустроен, то Вы можете обратиться в районный суд, по месту жительства ответчика с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если потребуется помощь в составлении документов, буду рада помочь!

С уважением, Коновалова Л.И.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Виктория, здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Необходимо будет доказать реальный доход отца вашего ребенка.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а)    имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б)    получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в)    не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г)    получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д)    является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.
С уважением, Сергей