Меня муж избивает и грозит забрать ребенка я уже лишена одного ребенка значит он ее заберет ей всеголишь 8 месяцев я люблю ее

, Венера, снт. Волга
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера

В уголовном кодексе есть статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

За угрозы могут мужа отправить на обязательные работы, арестовать и даже посадить на 2 года.

Если у вас есть основания опасаться угрозы бывшего, собирайте доказательства, например:

  • записывайте угрозы на диктофон или видео;
  • записывайте телефонные разговоры;
  • храните переписку (бумажную, СМС, электронную, в соц.сетях);
  • запаситесь свидетелями;
  • снимайте побои.

После каждой угрозы обращайтесь в полицию и просите в заявлении привлечь мужа по статье 119 УК. Следователь по заявлению обязан возбудить дело и довести его до суда.