Отказались устроить афициально на работу

Подскажите пожалуйсто что делать. Пришла работать торговым представителем в одну компанию. Обещали устоить по истечению испытательного срока в 3 месяца афициально. По истечению этого срока взяли у меня трудовую книжку и дали подписать трудовой договор. нНа руки я не получила свой эземпляр т.к. мне сказали что он на подписании у генирального. Через 1,5 месяца после этого я узнала что я беременна., а через 2 недели после того как я сообщила своему непосредственному начальнику об этом , мне вернули трудовую книжку и сообщили что афициально меня так и не устроили в связи с планируемым сокращением. На мой вопрос, где договора о материальной ответственности которые я подписывала и должностные инструкции (мои экземпляры), мне ответили что их выбросили. Продолжила работать без договоров до 32 недель. в результате на дикрет мне выплатилт 5000 рублей, а из заработной платы за вес период работы удержали 25000 рублей. и выплачивать их не собираються. Мотивируя это тем что некоторые клиенты сбежали не оплатив продукцию, отгружала их я и латить тоже должна я. Заранеее благодарна за советы.

, Александра Гриценко, г. Челябинск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Статья 67 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Это так называемый фактический допуск к работе.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, Ваши действия, если договориться с работодателем не удается, - обращаться в трудовую инспекцию либо в суд за защитой прав.