На мой вопрос "дело же закрыто", мне ответили что оно возобновлено, так как истец подал в июле 2021 год заявление

Решение суда в гражданском процессе о признании сделки купли-продажи ничтожной в марте 2021 было рассмотрено единолично судьей и оставлено без рассмотрения. В октябре я, как ответчик, подала через СудРФ заявление в электронном виде о снятии ареста с недвижимости в связи с решением суда. Заявление было принято и передано судье на рассмотрение. Ответа из суда не поступало. Через 2 месяца я позвонила в канцелярию суда, мне сказали, что они загружены и чтобы я ждала ответ в электроном виде. В апреле 2022 мне набрали и сообщили, чтобы я пришла в суд ознакомиться с посмертной психолого-психологической экспертизой своей матери. На мой вопрос «дело же закрыто», мне ответили что оно возобновлено, так как истец подал в июле 2021 год заявление о возобновлении дела в связи с тем, что его ненадлежащим образом уведомили о решении суда. Меня также никто не уведомлял ни о чем. Я узнала о решение на сайте Суда. И даже после официального заявления о снятии ареста в связи с окончанием дела, меня никто не уведомил о том, что дело возобновлено. Через три недели после этого суд вынес решение удовлетворить иск, не приняв во внимание ни показания свидетелей с моей стороны, ни то, что у меня было официально оформленное обязательство на передачу мне и моим двум детям квартиры, в которую я внесла материнский капитал.

Могу ли я при составлении апелляции учесть тот факт, что суд проигнорировал мое официальное заявление в октябре 2021 года, не сообщив о том, что дело возобновлено и не дал мне возможности подготовиться к суду. Все дело было построено на показаниях лжесвидетелей. Которые вообще знать все подробности не могли. Об этом я сообщила суду на заседании.

Уточнение от клиента
Является ли нарушением закона то, что на мое официально принятое заявление о снятии ареста с недвижимости не был получен ответ в течении 6 месяцев и я в связи с этим не могла узнать о возобновлении дела?
, Ирина, г. Владикавказ
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В апелляционной жалобе Вы вправе ссылаться на все факты, которые не были учтены судом при вынесении решения и которым не дана правовая оценка.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо подать апелляционную жалобу с правовым  обоснованием нарушенных  Ваших прав и нарушение процессуальных норм.  Для более подробной консультации и  составления документов правового характера, Вы можете обратится ко мне в чат.

Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если Вас о месте и времени проведения слушание не известили — это также является основанием для отмены решения суда, поскольку Вы были лишены возможности предоставить суду свою позицию, доказательства и защитить свои права.

Также рекомендую ознакомится с материалами дела, и проверить, назначался ли Вам адвокат, в рамках ст. 50 ГПК. Если да — то проверить какие действия были им предприняты для защиты Ваших прав, для поиска и передачи Вам информации о временнее и дате проведения слушания.

Если Вам потребуется помощь с написанием апелляционной жалобы — обращайтесь. Буду рад помочь.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ
Истец угрожает мне, что если я подам апелляцию, он напишет на меня в следственный комитет и посадит на 10 лет за то, что я оформила квартиру на ребёнка. Хотя в эту квартиру я вложила материнский капитал и у меня было нотариально заверенное обязательство о передаче мне и моим детям этой квартиры.

Он не имеет права ограничивать Вас в подаче апелляционной жалобы. Если есть записи разговора с угрозами или сообщения, сделайте скрины и подайте заявление на него в полицию.