Как нам быть, что ещё предпринять?

В марте 2012 года обратились в компанию и на стадии строительства приобрели квартиру. Залог оформлен на существующую квартиру. Получили кредит на всю стоимость квартиры. Попросили договор на приобретение от 06.04.2012 оформить на сына, чтобы получить возврат подоходного налога. В кредитном договоре на десять лет я, муж и сын. С апреля 2012 мы с мужем кредит оплачивали. С декабря 2013 квитанции на ЖКУ от управляющей компании на имя сына оплачивали мы. Отделка, обстановка квартиры в 2014 на наши с мужем средства. В ноябре 2014 сын получил свидетельство на право собственности на квартиру. В феврале 2015 сын, его гражданская жена с которой он проживал с 2007, её старшая (2003 г.р.) и совместная дочь (2008 г.р.) переехали в эту квартиру. 6 мая 2015 года они подали заявление, а 8 мая их расписали. 11 июля 2015 она ушла от сына, т.к. "он пил и гулял", сняла квартиру рядом с биологическим папой старшей дочери. 30 июля 2015 сына не стало. В день похорон (1 августа) "жена" вывезла все свои вещи с обоих квартир. 11 августа мы поменяли замки в обоих квартирах. Через сорок дней она пришла к нотариусу и написала заявление на принятие наследства. В конце августа мы обращались в суд с иском чтобы квартиру признали нашей, получили ответ что иск не принимается так как не предоставлены сведения об оплате кредита (из 3 мил. основного долга на день смерти оставалось оплатить 2,5 мил.). Подали другой иск где говорили что "жена" не платила и платить не будет, на суде она завила что всё будет оплачивать и кредит и социалку. Судья, мотивируя тем что свидетельство на сыне, разделила квартиру по 1/4. Мы подали иск что и кредит разделите по 1/4. Решение было: раз мы с мужем созаемщики, то и должны оплачивать кредит, остаток осн.долга в 2,5 мил. разделили на 3, потом 1/3 сына разделили по 1/4 на наследников. Насчёт долгов по ЖКУ судья сказала требовать оплату с неё может только управляющая компания и долг может быть хоть миллион. Прошло семь лет, кредит мы с мужем оплатили весь. Помимо этого оплачивали ЖКУ за неё с февраля 2017 по сентябрь 2021. Подали иск в феврале 2022 на взыскание с наследников (жены и дочери) унаследованного долга по кредиту и ЖКУ.

Как только подали иск, она оформила дарственную на несовершеннолетнюю дочь. На суде заявила что с коммуналкой в 110 тысяч она согласна, а вот с оплатой долга по кредиту не согласна. В процессе заседания судья сказала что рассматривать вопрос о признании квартиры нашей она не будет (все квитанции об оплате кредита представлены), ведь квартира по суду разделена. В 2021 году "жена" вышла замуж, родила ещё одну дочь, сейчас в декрете, купила квартиру в ипотеку. Оплачивать коммуналку она будет понемногу, как будут деньги.

Как нам быть, что ещё предпринять?

Ответ прошу направить по emil: olga18.2691@mail.ru

, Ольга Пахонина, г. Сыктывкар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут