Куда нужно обращаться в таком случае и на какие законы/акты ссылаться?

Юридическое лицо, размещающееся на первом этаже жилого дома произвело ремонт своего крыльца, при этом профнастил на крыше крыльца не был надежно закреплен, что приводит к тому, что даже при небольших порывах ветра лист профнастила приподнимается и издает громкий звук, что создает дискомфорт для жильцов, в особенности в ночное время.

Куда нужно обращаться в таком случае и на какие законы/акты ссылаться?

  • Область без крепления (вид сверху) б~
    .png
  • В момент отхода при ветре
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Попробуйте для начала подать жалобу в прокуратуры и ГЖИ соответствующего региона, на предмет проверки законности и безопасности такого крепления кровли.

В соответствии с п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса, так как установка козырька объективно уменьшает размер общего имущества на это требуется согласие всех собственников помещений в МКД.

Если обращения в надзорные органы не помогут, то нужно идти в суд и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ требовать устранения нарушения Вашего владения, например, путем более надежного крепления козырька.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую сначала обратиться в управляющую компанию с заявлением об опасном креплении  козырька и требованием устранить эту опасность, а уж УК должна принять меры к собственнику путем выдачи предписания об устранении недостатков, создающих опасность для окружающих и дискомфорт. В заявлении укажите, что если меры не будут приняты в течение 10 дней, и опасность сохранится, то Вы подадите жалобы в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) Вашего региона и прокуратуру.

Если по предписанию УК собственник не устранит нарушения, то УК вправе обратиться в суд с иском об обязании устранить эти нарушения.

Вы можете и сами обратиться в суд с иском на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

но это затратно по времени и судебным расходам.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы, конечно, вправе по данному вопросу обратиться с жалобой в орган жилнадзора, в прокуратуру и т.д. либо в суд, руководствуясь ст. 304 ГК РФ. Но, судя по приложенным фото, проблема-то легко решаема — достаточно закрепить край профнастила, вкрутив всего один (!) саморез. Так что, если Вас беспокоит только шум от хлопающего на ветру козырька, то поговорите для начала с собственником (арендатором) помещения, возможно этого будет вполне достаточно для решения вопроса и лист будет закреплен надлежащим образом.