Требую возврата денег, а мне сообщили, что раньше конца 2022 года я их получу

Добрый день. Была приобретена путёвка в Турцию, но тур отменили, туроператор предлагает другой альтернативный вариант, но меня он не устраивает, я отказалась. Требую возврата денег, а мне сообщили, что раньше конца 2022 года я их получу. Законно ли это?

Уточнение от клиента
*раньше конца 2022 года не вернут
, Екатерина Горячева, г. Нижний Новгород
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Екатерина Горячева, по закону туроператор обязан вернуть деньги за отмененный тур, чтобы вернуть деньги, стоит начать с направления претензии!

В претензии необходимо описать ситуацию, потребовать возврата денежных средств. Нужно добавить, что в случае отказа туроператора удовлетворить требования Вы имеете право обратиться в суд и потребовать еще и пени за незаконное удержание денежных средств.

Для возврата денег, потраченных на путевку, нужно также оформить расторжение договора о реализации туристского продукта. Для этого обратитесь в офис турфирмы, где приобретали путевку, и подайте претенезию и заявление на расторжение договора.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да законно.

Туроператорам продлили возможность исполнить остающиеся обязательства по несостоявшимся из-за пандемии коронавируса турам до конца 2022 года. Речь идет о путевках, которые были приобретены у туроператоров до 31 марта 2020 года.

Решение касается только туров в те страны, которые были закрыты в прошлом году для поездок с туристическими целями или по ним были существенные ограничения, в связи с чем туроператор не мог предоставить предусмотренный договором или равнозначный туристский продукт. По этим странам до конца 2022 года туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт или вернуть деньги.

На страны, по которым была возможность исполнить обязательства до конца прошлого года, принятое решение не распространяется, и туроператоры, подчеркнули в Ростуризме, обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас – если это не сделано до конца прошлого года. Список таких стран опубликован на сайте ведомства.