Возможно это сделать удалённо, проживаю в другом городе?

Здравствуйте!

По суду взыскали задолженность за квартплату.

Вопрос в том, что я в этой квартире не проживаю, не прописан и собственником не являюсь. Ранее я там жил и был прописан, но 2017 я прописан и проживаю в другом городе. Собственник (моя мать) умерла в 2014, я в наследство не вступал и на квартиру не претендую. Как прекратить начисления за чужую квартиру? Возможно ли опротестовать и вернуть взысканную задолженность? Возможно это сделать удалённо, проживаю в другом городе?

Уточнение от клиента
Главная суть вопроса — Как прекратить начисления за чужую квартиру?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если состоялось решение суда и оно вступило в сиу, то других вариантов нет — надо восстанавливать срок для подачи жалобы на решение суда (при наличии уважительных причин пропуска срока) и добиваться отмены либо изменений решения суда. Пока оно действует, оно будет исполняться, можно только дополнительно просить суд об отсрочке либо рассрочке его исполнения. Документы можно отправить и почтой, но суд может посчитать Ваше участие обязательным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Владимир!

Если судом вынесен судебный приказ, то Вы вправе подать заявление об его отмене.

Если вынесено судебное решение, то его тоже можно будет обжаловать (будет зависеть от времени и вида вынесенного решения суда).

В любом случае Вам необходимо обратиться в УК для выяснения периода задолженности, поскольку обязанность по оплате ЖКУ лежит лишь а собственниках и на зарегистрированных в квартире лицах.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня бельше всего волнует этот вопрос — Как прекратить начисления за чужую квартиру?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Из изложенных обстоятельства можно сделать вывод, что наследство Вы приняли фактически, поскольку на момент смерти матери и после три года, Вы были зарегистрированы в той квартире, а отказ от принятия наследства нотариусу не подавали.  Поэтому начисление платы за ЖКУ правомерно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Насколько мне известно квартира должна была отойти государству, если нет желающих, или я не прав? Как можно узнать текущий статус квартиры, кто владелец? Возможно это сделать удалённо?

Можно запросить выписку из ЕГРП в Росреестре.

Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ по своему месту жительства