Фамилия и отчество ребенка

Здравствуйте! Я мать одиночка- вышла за муж, могу ли я записать фамилию и отчество ребенку моего нынешнего супруга.... и что для этого надо?

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Присвоение ребенку фамилии и отчества вашего нынешнего супруга может быть произведена только через усыновление (удочерение).

Статья 125 Семейного кодекса РФ «Порядок усыновления ребенка » гласит:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, порядок действий таков:

Т.к. вы мать-одиночка, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, т.е отца юридически нет. Значит вы вместе с супругом берете данное свидетельство о рождении ребенка, паспорта и идете в Управление опеки по месту жительства ребенка. Там производят соответствующие процедуры, беседы и выдают вам перечень документов необходимых для усыновления/удочерения.

Далее вы собираете этот пакет документов, предоставляете в Управление опеки, а потом супруг пишет заявление в суд об усыновление/удочерение, образец заявления вам наверняка дадут в Управлении опеки. Суд рассматривает дело и решает установить усыновление/удочерение либо нет. При удочерении фамилия и отчество ребенка будут по новому супругу.

С уважением.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Можете. Предъявите в ЗАГС свидетельство о браке, напишите заявление и оплатите госпошлину — поменяют фамилию. А насчет отчества — процесс посложнее. Мужу нужно усыновить ребенка, тогда отчество поменяют.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

совершенно не обязательно усыновлять ребенка. сходите в ЗАГС, Вам там все объяснят. любой человек имеет право изменить себе и имя и фамилию и отчество, права детей в этом не ограничены ничем. за реализацию прав детей отвечают родители и органы опеки и попечительства. Вам будет необходимо убедить органы опеки в том, что для ребенка будет лучше, если у него будут именно такие фамилия и отчество, они дадут Вам разрешение и с ним ЗАГС зарегистрирует изменения.