При использовании фото-видео материалов, полученных на территории и в помещениях ООО "Горлица", для использование в рекламных и личных целях Партнера 2 в соц

Я работаю фотографом. Оформлен как самозанятый. Снимаю свадьбу заказчика по договору. Свадьба будет проходить на территории базы отдыха.

Представитель свадебной площадки (базы отдыха) связывается со мной и предлагает подписать партнерское соглашение. Без подписания соглашения они уверяют меня, что не допустят до работы на площадке.

В данном соглашении присутствуют следующие пункты.

3.4. Стороны обязуются передавать друг другу все материалы, необходимые для рекламы и продажи своих товаров и услуг, фотографии, слайды, рекламные образцы видеоматериалы, полученных в результате деятельности на территории Партнера

и соглашение к договору

1.3.6.5. Получать информацию от Партнера 2 о заключении договора с Клиентом, при использовании территории или помещений Партнера

1.1.2.11. Запрещено передавать права на материалы (фото-видео) сторонним организациям и третьим лицам, за исключением Клиента. При использовании фото-видео материалов, полученных на территории и в помещениях ООО «Горлица», для использование в рекламных и личных целях Партнера 2 в соц. сетях, на сайтах и иных средствах рекламы необходимо указание ссылок на группы или сайт Партнера 1

Использование материалов в целях рекламы третьих лиц строго запрещено. Использование материалов в конкурсах или иных мероприятиях третьих лиц разрешено только после согласования с Партнером

Фотографы, видеографы

1.3.2.2. Запрещено использовать материалы, полученные при реализации услуг на территории ООО «Горлица» в рекламных целях третьих лиц.

1.3.2.3. Все материалы передаваемые Клиенту, полученные при реализации услуги, Партнер 2 обязан предоставить ООО «Горлица» на эл. почту gorlitca@list.ru, в срок передачи Клиенту.

1.3.2.4. Согласовывать полученный материал на территории Комплекса отдыха с представителем ООО «Горлица» при участии в различных конкурсах, грантах и т.д.

А еще база отдыха ссылается на нормы про авторское право. как будто они так же имеют равные права на фото видео материалы сделанные на их территории, в равной степени с фотографом и заказчиком.

Правы они или нет?

, Роман, г. Ижевск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Роман!

ООО пытается получить бесплатную рекламу и при случае еще подзаработать.

Начнем с того, что по сути Вы работаете по договору авторского заказа (Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа) По такому договору Вы являетесь автором, а правообладателем является заказчик, который в свою очередь арендует у ООО помещение, а все вопросы должны направляться к правообладателю (Статья 1229 ГК РФ Исключительное право), а не к Вам. Вы даже не можете передавать ООО права на эти фотографии без согласования с заказчиком. Заказ свадебной фотографии по своей природе подразумевает передачу исключительных прав на фото. Такие вопросы ООО должно решать с правообладателем и прописываться в договоре аренды.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.