В итоге на данный момент те у кого приватизированны квартиры живут в московской, а остальная половина во владимирской

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. В 2016г. родилась дочь, второй ребёнок, в 2020 году приобрели жильё в Московской обл. Сергиев Посад -15 , бывший военный городок, по приобретению реализовали федеральную часть мат капитала, а региональную, от Московской области, не смогли, соцзащита отказала, по причине того что предыдущий хозяин был прописан, покупали у родителей. Прошло время , были проблемы с тем чтобы выписать и в целом ситуация с городком Сергиев Посад -15 сложилась не простая, т.к. он находится территориально на владимирской области, но относился весь период его существования к Московской, долго длилась история с делёжкой земли и присвоении территорий городка. В итоге на данный момент те у кого приватизированны квартиры живут в московской, а остальная половина во владимирской. При любом обращении в какую либо гос организацию требуют менять прописку на Владимирская область д. Таратино. Так вот родители выписались. Документы на собственность у нас московской области, региональный сертификат от московской области на руках, дети в долевой, при повторном обращении получили отказ по причине покупки собственности во владимирской области. Посоветуйте как быть ?

  • img20200830_19215131
    .png
  • img20200830_19182250
    .png
  • img20200830_19000279
    .png
, Алексей, г. Сергиев Посад
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 20.2 Закона Московской области от 12.11.2006 № 1/2006-ОЗ, получатель регионального материнского капитала должен иметь место жительства в Московской области на день рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на РМК. Так что, если в 2020 году Сергиев Посад-15 еще относился к Московской области, то сертификат Вам выдали обосновано, и никто у Вас его уже не отберет.

В соответствии с ч. 5 ст. 20.8 указанного закона, приобретаемое на средства РМК жилое помещение должно находиться на территории Московской области.

То есть никаких препятствий продать имеющуюся у Вас квартиру в Жуклино и купить новую с использованием средств РМК в Московской области.

Алексей
Клиент, г. Сергиев Посад
Здравствуйте, это понятно, ну причина не в этом. Мы приобретали эту квартиру в 2020г. на средства капитала рмк и фмк. То есть часть оплаты за квартиру купленную в 2020г. по адресу Московская область Сергиев посад 15… оплачивали ими. Деньги Продавец от фрк получил а от рмк нет, по причине того что был зарегистрирован в продаваемой квартире. Далее начался перевод городка из МО во ВлОбл. В связи с чем небыло почти год администрации, ЖКХ никто выписать не мог. В итоге перевели во вл обл, выписали, на повторную заявку пришёл отказ. Вот возник вопрос правомерно ли это ведь договора заключались когда была МО. Для меня просто ситуация выглядет равнозначной с той что если бы у тех кто расплатился рмк за купленную квартиру в МО вычислили бы деньги илил удержали, взыскали, вернули, ))) по причине того что они тепер Владимирская область

Кажется, я Вас не совсем поняла.

У Вас в договоре купли-продажи указано, что часть оплачивается средствами РМК, но по факту покупателю эти средства не перечислили?