Могут ли дети и жена от первого брака претендовать на квартиру, в которой муж - собственник прожил со второй женой и детьми от второго брака более 30 лет?

Мужчина, находясь в первом браке приобрел квартиру для новой семьи. Позже первый брак был рассторгнут и заключен с другой женщиной. Мужщина составил завещание на квартиру на вторую жену. Могут ли дети и жена от первого брака претендовать на квартиру, в которой муж - собственник прожил со второй женой и детьми от второго брака более 30 лет?

, Ирина, г. Владивосток
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Теоретически  могут, если  квартира    является  совместно нажитым  имуществом  супругов  по  первому  браку, только  нет  уточнения, что  за  квартира  и  как  приобреталась.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

находясь в первом браке приобрел квартиру для новой семьи

 В этом случае купленная квартира считается совместным имуществом мужчины и его ПЕРВОЙ жены.

Мужщина составил завещание на квартиру на вторую жену.

 Завещание будет распространяться только на половину квартиры, так как вторая половина принадлежит первой жене.

Могут ли дети и жена от первого брака претендовать на квартиру

 Претендовать может только первая жена — на половину квартиры.

Дети от первого брака смогут претендовать на долю отца только после его смерти — как наследники первой очереди. Но если есть завещание на вторую семью, дети от первого брака все равно смогут получить обязательную долю независимо от содержания завещания — при условии, что дети имеют статус пенсионера или у них есть инвалидность.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Каким образом можно законно оформить квартиру на вторую жену, чтобы оградить первую от доли собственности в квартире.так как при разоде первой жене оставил все имущество совместно нажитое в первом браке?
при разоде первой жене оставил все имущество совместно нажитое в первом браке?

 Как же все, если была еще квартира, о которой вы пишите? По этой квартире есть какие-то документы? Какое право собственности зарегистрировано — совместное, долевое или индивидуальное?