Могу ли я привлечь к ответственности тех, кто распространил видео?

При задержании моего молодого человека изъяли телефон, в котором была скрытая папка с видео сексуального характера с моим участием. Мало того что они всем отделом их пересмотрели, но ещё один из них переслал видео бывшей сожительницы моего парня. Могу ли я привлечь к ответственности тех, кто распространил видео?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Формальное основание для привлечения данных лиц к ответственности у Вас, безусловное, есть. Как минимум, Вы можете требовать взыскания причиненных убытков, морального вреда, прекращения нарушений прав, в том числе посредством удаления видео, а также привлечения к дисциплинарной (увольнение, выговор, предупреждение) ответственности как должностных лиц. Возможна и административная ответственность, и уголовная. Последняя — в исключительных случаях.

Для начала можете обратиться с жалобой к начальству данных лиц, а также в Прокуратуру.

Возможна и административная ответственность, и уголовная. Последняя — в исключительных случаях.

 Не вижу ничего исключительного в данном казусе. Распространение чужой личной информации должностным лицом (полицейским), у которого эта информация оказалась — оконченный состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.137 УК РФ, и это совершенно очевидно.

можете обратиться с жалобой к начальству данных ли

 Зачем? Чтобы они постарались «замять» скандал? Разумеется, уголовное дело в отношении полицейского отнюдь не в интересах его начальника.

также в Прокуратуру.

 И что сделает прокуратура? Перешлёт заявление в СК, только перед этим месяц продержит его в своих канцеляриях. Что препятствует обратиться непосредственно в СК?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я привлечь к ответственности тех, кто распространил видео?

 Ирина,

да, безусловно можете.

И не только за распространение.

Если осмотр содержащейся в телефоне информации был проведён процессуально правильно, в целях расследования уголовного дела и с составлением надлежащим образом составленного протокола осмотра — это законный осмотр, предусмотренный УПК РФ. Если же опера УР чисто из любопытства открыли закрытую информацию и влезли в чужую личную жизнь, это образует состав преступления:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицомс использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Как видите, незаконное распространение даже законным способом полученной информации в любом случае образует состав преступления. Причём, в данном случае — с использованием служебного положения полицейского.

Обратиться с заявлением следует в отдел Следственного комитета РФ по данному району: дела о преступлениях, совершённых полицейскими, относятся к подследственности следственного комитете.

Строго, конечно, никого не накажут: это преступление небольшой тяжести. Но судимость будет, и в полиции эти люди служить не будут уже никогда.

Если понадобится конкретная помощь по делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Мои консультации в чате, как правило, бесплатны.