Могу ли я собрать и отправить документы в суд по почте?

Добрый день. Хочу подать на алименты, но отец ребёнка живёт в России и уже получил гражданство. А ребёнок и я живём в казахстане и гражданство тоже кз. Могу ли я собрать и отправить документы в суд по почте?

, Надежда, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 131 ГПК РФ

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вы вправе направить исковое заявление по почте, а также ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего присутствия в суде.