День добрый, при покупке авто делали 2 ДКП, в одном сумма была прописана 100т.р., в другом 250т.р

День добрый, при покупке авто делали 2 ДКП, в одном сумма была прописана 100т.р., в другом 250т.р. Там где прописано 100т.р. - этот договор у продавца, я же подал ДКП на 250т.р. (я покупал авто за 250т.р.). Теперь он требует уплаты налога. Как мне поступить?

Про то, что продажа авто до 250т.р. не облагается налогом - я знаю, но продавец настаивает на том, что в этом городе налоговой всё-равно и придётся налог платить.

, Денис, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продавец настаивает на том, что в этом городе налоговой всё-равно и придётся налог платить

 Это все похоже на попытку заработать на вас.

При доходе не более 250 тыс.руб. налог действительно не платится, а по новым правилам даже декларацию подавать не  надо. И если налоговая что-то и потребует, эти претензии легко отбиваются при представлении доказательств того, что по договору цена не более 250 тыс.руб.

Сколько тот собственник владел машиной до продажи?

Денис
Клиент, г. Краснодар
Он владел меньше года. Дело в том, что ДКП на 250т.р. я отдал в ГИБДД, когда переоформлял авто, сейчас у меня нет этого договора на руках.

Копию вы вправе запросить, обратившись в гаи письменно — ответ должны дать в 30-дневный срок.