Подскажите как правильно указать этот момент в договоре?

Нужна помощь в составление предварительного договора купли-продажи доли жилого дома. Дом ещё на стадии строительства, в эксплуатацию будет введён в ближайшие 2-3 месяца, на этот срок и хочу обязать продавца о продажи части, чтобы после введения в эксплуатацию переписать долю. Подскажите как правильно указать этот момент в договоре?

, Илья, г. Сочи
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, здравствуйте!

Как вы собираетесь купить часть дома, если дом еще не достроен и не поставлен на кадастровый учет?

По документам его не существует. Я правильно понимаю?

За что вы собираетесь сейчас платить деньги? Всю сумму?

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Илья
Клиент, г. Сочи
Не поставлен на учёт, вы правы. Человек обязуется отдать часть дома в счёт уплаты долга. Что можно составить, чтобы обязать его продать часть дома после введения в эксплуатацию? Может быть участок привязать к договору, им подстраховаться, если не введёт в эксплуатацию…

Илья, участок к какому договору привязать? Кому сейчас принадлежит участок, на котором строится дом. Почему про часть дома идет речь? Долевые собственники вы с ним?

Если в счет долга будет отдавать, то надо правильно оформлять все документы. Потому что просто договор купли-продажи он сможет потом оспорить, потому что фактически вы не будете оплачивать ему деньги.

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть какие есть вообще документы, варианты безопасного оформления данной сделки для вас.

Это возможно  в рамках отдельной консультации в чате юриста.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

если вам нужна полная консультация, пишите запрос мне в чат  или любому юристу на сайте