Как их обязать хотя бы выбор блюд и меню оставить на наше усмотрение?

Здравствуйте. Заказываю банкет в загородном отеле и столкнулся с неожиданными требованиями. У них есть 3 площадки для организации мероприятия: зал в здании, шатёр для свадеб и веранда до 30 чел. Последняя как раз соответствует нашим запросам, нас 25 человек. Но тут начались чудеса.

То, что нам была названа минимальная сумма с персоны в 4тр и 10% за обслуживание - для банкетов норма, здесь вопросов нет. Но кроме этого с нас берут отдельно 20тр за саму аренду веранды и ставят это обязательным условием. Либо, мол, со своей едой, посудой и обслуживанием в арендованное за 20тр помещение, либо на вышеозвученных условиях банкета и с оплатой аренды. Это первый вопрос, о законности такого подхода.

Но и это не всё. Для банкета нам было предложено отдельное меню, которое было не дешевле, а дороже (!!!) их обычного меню ресторана. К примеру, салат капрезе по меню 300р, по банкетному 580 и т.д. Предвижу вопрос: нет, вес не отличается в 2 раза. А заказывать мы должны по банкетному, якобы. Менять заведение поздно, а я не могу найти ссылки на законодательные акты, которые они явно нарушают. Как их обязать хотя бы выбор блюд и меню оставить на наше усмотрение? И насколько законно требовать отдельно оплату площадки для банкета при заказе самого банкета?

, Const, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация двоякая, так как с одной стороны в законодательстве Российской Федерации частного характера (гражданское, потребительское и прочие подобные отрасли) действует принцип свободы договора (статья 1 ГК РФ), с другой, в потребительском законодательстве, он сильно ограничен. Что в том числе указано отдельным пунктом в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 октября 2020 года. Те договорные нормы, условия, которые выдвигает продавец (услугодатель, в Вашем случае), при их противоречии законодательству, признаются ничтожными как ущемляющие права потребителей. На что можете упирать Вы:

И насколько законно требовать отдельно оплату площадки для банкета при заказе самого банкета?

1) В части обусловливания получения одной услуги (помещения) приобретением другой — Вы можете указывать на пункт 2 статьи 16 профильного Закона «О защите прав потребителей», гласящей, что

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Учитывая, что отдельная площадка и оплачивается отдельно, это явное навязывание услуги, что неправомерно.

2)

Как их обязать хотя бы выбор блюд и меню оставить на наше усмотрение?

 Вы можете, во-первых, указывать на то, что одним из самых главных принципов гражданского права в соответствии со статьей 1 ГК РФ является принцип равенства всех лиц:

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений...

И заявлять, что тем самым нарушаются Ваши права как потребителей по сравнению с другими потребителями. Здесь же можете ссылаться на статью 8 профильного Закона, если до Вас до оплаты не доводилась информация о подобных наценках:

 Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей..

Сейчас, если Вы собираетесь оспаривать действия услугодателя, обратитесь к нему с письменной претензией (устные обращения особого юридического значения не имеют). Можете также обратиться в Роспотребнадзор.

Если все указанное не поможет и Вам придется понести убытки — Вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Const
Клиент, г. Москва
Давайте я перефразирую свой вопрос.- Суть запроса.Получение консультации о порядке действий при подписании кабального договора на банкет. Возможно, в дальнейшем запрос на оказание помощи для подготовки заявления в Роспотребнадзор или суд.- Предмет запроса.В данный момент стадия устного обсуждения условий банкета перед подписанием договора. Сменить подрядчика не можем по причине возможного срыва самого мероприятия. Поэтому договор придется подписывать, но так, чтобы в дальнейшем можно было предъявить финансовые претензии.Есть некий загородный отель и ресторан, который взялся провести банкет. Во время обсуждения деталей всплыли небесспорные моменты. А именно:1. В ресторане есть утвержденное меню, по которому производят заказы все посетители ресторана. Для банкета у них есть отдельное меню, что неудивительно. Удивительно другое — банкетное меню не дешевле, а дороже основного(!). Например салат капрезе в ресторанном меню стоит 300р, а в банкетном 580р. Сразу отвечу на возможный вопрос: нет, порция не больше в 2 раза)) И так по многим позициям. При этом, как и нередко бывает, банкет начинается от 4тр с носа и включено 10% за обслуживание.Последние 2 пункта вопросов не вызывают. Вызывает вопрос навязывания дополнительных расходов при заказе услуги Банкет (только банкетное меню) по сравнению с другими заказчиками услуг того же ресторана. Явное нарушение ст.16 Закона о ЗПП.2. За предоставление площадки (веранда до 30 чел., нас 25) они отдельно(!) запросили 20тр за аренду помещения. Мы уже было даже с этим согласились, но если не удастся договориться по меню, было бы нелишним, по возможности, и этот момент оспорить.- Что нужно.Либо иметь возможность заказа блюд и по обычному ресторанному меню, а не только по банкетному (но есть риск, что они просто откажут и праздник может сорваться), либо подписать договор и провести мероприятие таким образом, чтобы потом можно было оспорить правомерность таких условий рестора.На данном этапе всё пока было озвучены устно при личной встрече и ждём договор.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договариваясь об аренде, меню и обслуживании – Вы заключаете с отелем договор присоединения. Согласно ст. 428 ГК РФ

договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Также этот договор является публичным. На основании ст. 426 ГК РФ

в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

В силу пункта 2 статьи 426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг может различаться для потребителей разных категорий, например для учащихся, пенсионеров, многодетных семей. Категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор, например правилами программы лояльности, исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если названные критерии не противоречат закону.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»). Поэтому цена по отношению к приобретаемым продуктам должна быть такая же как и в обычном меню, либо ниже.

У Вас в данном случае – договор аренды помещения с обслуживанием – это смешанный договор. Если Вас не устраивают условия оплаты аренды и отдельной оплаты обслуживания и предоставления товара для банкета, в то время как остальные рестораны в основном  предоставляют все данные услуги на других условиях =- Вы вправе сообщить об этом уполномоченному на заключение договора представителю отеля и попросить пересмотреть условия. Согласно ст. 428 ГК РФ

присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора,

объясните, что Вы вправе обратиться по данному факту в Роспотребнадзор и может быть административная ответственность. Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор по данному факту.

Const
Клиент, г. Москва
Давайте я перефразируя свой вопрос.- Суть запроса.Получение консультации о порядке действий при подписании кабального договора на банкет. Возможно, в дальнейшем запрос на оказание помощи для подготовки заявления в Роспотребнадзор или суд.- Предмет запроса.В данный момент стадия устного обсуждения условий банкета перед подписанием договора. Сменить подрядчика не можем по причине возможного срыва самого мероприятия. Поэтому договор придется подписывать, но так, чтобы в дальнейшем можно было предъявить финансовые претензии.Есть некий загородный отель и ресторан, который взялся провести банкет. Во время обсуждения деталей всплыли небесспорные моменты. А именно:1. В ресторане есть утвержденное меню, по которому производят заказы все посетители ресторана. Для банкета у них есть отдельное меню, что неудивительно. Удивительно другое — банкетное меню не дешевле, а дороже основного(!). Например салат капрезе в ресторанном меню стоит 300р, а в банкетном 580р. Сразу отвечу на возможный вопрос: нет, порция не больше в 2 раза)) И так по многим позициям. При этом, как и нередко бывает, банкет начинается от 4тр с носа и включено 10% за обслуживание.Последние 2 пункта вопросов не вызывают. Вызывает вопрос навязывания дополнительных расходов при заказе услуги Банкет (только банкетное меню) по сравнению с другими заказчиками услуг того же ресторана. Явное нарушение ст.16 Закона о ЗПП.2. За предоставление площадки (веранда до 30 чел., нас 25) они отдельно(!) запросили 20тр за аренду помещения. Мы уже было даже с этим согласились, но если не удастся договориться по меню, было бы нелишним, по возможности, и этот момент оспорить.- Что нужно.Либо иметь возможность заказа блюд и по обычному ресторанному меню, а не только по банкетному (но есть риск, что они просто откажут и праздник может сорваться), либо подписать договор и провести мероприятие таким образом, чтобы потом можно было оспорить правомерность таких условий рестора.На данном этапе всё пока было озвучены устно при личной встрече и ждём договор.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но кроме этого с нас берут отдельно 20тр за саму аренду веранды и ставят это обязательным условием. Либо, мол, со своей едой, посудой и обслуживанием в арендованное за 20тр помещение, либо на вышеозвученных условиях банкета и с оплатой аренды. Это первый вопрос, о законности такого подхода.

 А каким образом, до Вас довели указанную информацию? В устной форме?

Аналогичным образом вопрос касается и цен на банкетное меню — информация о цене также представлена устно?

В данном случае первое, что было нарушено со стороны исполнителя, это требование ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Аналогичное требование представлено и в Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

9. Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах:
перечень услуг и условия их оказания;

При этом информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании услуг.  Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами, условиями обслуживания и иной информацией
как в зале, так и вне зала обслуживания.
Цена услуги определяется стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте).

19. Наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер и предоставив возможность ознакомиться с необходимой информацией о таких услугах в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил. При этом в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:
исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и цену выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмездных услуг;

Неисполнение данных требований предполагает Ваше право обратиться с жалобой о привлечении к административной ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А также ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию, что также не мешает реализовать Вам данное право и внести запись о качестве обслуживания и сложившейся политики ценообразования.

Что касается возможности свободного выбора блюд, то здесь можно только основываться на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, Вас не могут ограничить в праве выбора тех или иных блюд. Однако, исполнитель может указать на то, что они по какой-то причине отсутствуют, в этом как раз будут заключаться сложности.

При доказывании того, что в последствии исполнитель обслуживал иных клиентов, предлагая им указанные блюда, а также при неполучении установленным образом информации о цене услуги — Вы вправе в последствии после проведения банкета требовать возмещения понесенных Вами убытков.

На это обращено внимание в ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В качестве таких убытков исходя из требований ст. 15 ГК РФ Вы можете заявить разницу в ценах между ценой указанной в меню и фактически оплаченной исполнителю.

Const
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ваш ответ мне наиболее близок, т.к. покопавшись в законах, колексах и правовых актах я усматриваю в действиях ресторана явное навязывание более дорогой услуги, что является прямым нарушением законов. Т.к. если я просто прихожу в ресторан, то пользуюсь их услугами по ценам утвержденного меню ресторана. А в случае заказа банкета мне предлагается дополнительно оплатить наценку за обслуживание (это норм), отдельно оплатить аренду помещения (это уже вопрос, мне без разницы, игде садиться, так что какое-то помещение они должны предоставить. Но, допустим, и здесь соглашаюсь), а вот заставлять заказывать по отдельному и заведомо более дорогому меню — это уже прямое нарушение ст.16 Закона о ЗПП с ответственностью как минимум по ст.18.4 п.2 КоАП РФ.Но заковыка вот в чем. Мы ВЫНУЖДЕНЫ сейчас подписать договор и не переносить время и место банкета, т.к. этот ресторан может просто отказать, а альтернативу мы не успеем подготовить.Отсюда вопрос: как подписав договор, иметь возможность После банкета взыскать средства? Что нужно сделать, пока идёт стадия подписания договора и куда потом лучше обращаться

Сейчас сложно сказать как Вам отказаться от договора, поскольку нужно смотреть какую информацию до Вас довели до заключения договора и какие сведения будут указаны в самом договоре.

Если в договоре,  будут прописаны все условия о стоимости услуг и дана оговорка, что вас ознакомили с этой информацией до заключения договора, то перспектива отказа от него сведена к нулю.