Здравствуйте, могут ли уволить сотрудника по мроту, если он находится на больничном?

Здравствуйте,могут ли уволить сотрудника по мроту,если он находится на больничном?

, Валерия, г. Иркутск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Валерия,

для увольнений не имеет значения получает сотрудник МРОТ или его заработная плата другая.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может (ст. 81 Трудового кодекса РФ: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».).

Если увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию оно может быть произведено и в период больничного.

Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.