Добрый день Работал в крупной компании по договору ГПХ Сказали

Добрый день! Работал в крупной компании по договору ГПХ.

Сказали, что будет оклад 23 тыс и проценты от продаж. Я расписался, не прочитав его.

Мне заплатили 16 тыс -13% налог. Получилось 14 тыс. Сказали, что в договоре было прописано, если не выполнены определённые показатели, то оклад не выплачивается.

И ещё я поработал один день в мае, за него мне сказали, что тоже не заплатят. С этим можно что-то сделать?

, Илья, г. Пенза
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Илья,

Договор ГПХ не оперирует понятими оклад, премия. Формулировки «заработная плата» в этом случае нет. Исполнитель выполняет работы по договору и получает вознаграждение. Он может получить всю сумму сразу предоплатой или получать поэтапные платежи на протяжении действия договора. Это оговаривают в договоре.

Оплачивается именно результат работ по договору, а не процесс труда и не количество дней на работе.