Какое наказание мне грозит за уклонение?

Здравствуйте. Я являюсь медицинской сестрой и военнообязанной. Если будет всеобщая мобилизация, я на войну идти не хочу. Какое наказание мне грозит за уклонение?

Также у меня есть мать, инвалид 2 группы, если шанс, что мне дадут отсрочку для ухода за ней?

, Елена, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В настоящий момент ответственность за подобное деяние предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При этом в случае настоящей войны ответственность может быть значительно ужесточена.

Не исключен также вариант, что Вы вообще не подпадете под всеобщую мобилизацию.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

В УК РФ нет статьи от уклонения от мобилизации, но есть:

 Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для возможности её применения к уклоняющимися от мобилизации необходимо ждать разъяснений Верховного суда РФ, которых пока нет.

Пока Вам грозит лишь:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 занятым постоянным уходом за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизыв постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимисяинвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Наказание за уклонение:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Сколько Вам полных лет?

Также у меня есть мать, инвалид 2 группы, если шанс, что мне дадут отсрочку для ухода за ней?

 Отсрочку по данному основанию Вам не предоставят.

Основания для отсрочки предусмотрены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

в числе которых называется

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому сам по себе факт наличия у нее инвалидности второй группы основанием для получения отсрочки не является.

Однако, Вы можете обратиться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства для получения справки о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе, а также справку в социальной защите. что ей не предоставляется государственный уход.

Только в таком случае Вы можете рассчитывать на получение отсрочки.

Организация Вашего призыва предполагает Вашу явку по врученной Вам под роспись повестки.

Не явка по повестке в случае объявления мобилизации грозит Вам лишь административной ответственностью на основании ст. 21.5 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При этом, в силу Вашей специальности, а также, если Вы осуществляете трудовую деятельность в государственной или муниципальной системе здравоохранения, возможно Вы включены в списки на бронирование на период мобилизации, что также является основанием для освобождения от призыва по мобилизации — этот вопрос Вам нужно уточнить в отделе кадров.

Как отмечено в ст. 23 Закона

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.