1 у меня на работе по документам график работы вторник-суббота, и насколько я разбирался в теме - если праздник

Здравствуйте!

1) у меня на работе по документам график работы вторник-суббота, и насколько я разбирался в теме - если праздник или нерабочий день попадает на мой выходной понедельник - то в моём случае выходной смещается на среду. Другими словами - говорилось что работник обязан отдохнуть 4 дня, как и все остальные. Или это не так??

2) опять же какой статус у майских выходных, "праздник", "нерабочий", например у 2-го мая..

, Дмитрий, г. Белгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

На основании, Производственного календаря на 2022 год. В мае 2022 года работники  отдыхают с 1 по 3 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 7 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы.

Согласно производственному календарю у Вас должно быть 13 календарных выходных дней в мае: 1;2;3;7;8;9;10;15;16;22;23;29;30 мая.

Источник, производственный календарь 2022 г.

(http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/

Доброго Вам дня.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород
Я так понимаю — в вопрос Вы не особо вникаете. Я пишу, что у меня нестандартный график, и в понедельник у меня и так выходной, + на понедельник попадает гос. выходной, и вы этом случае, насколько я разбирался в вопросе, мой выходной переносится на среду, т. е. я как и все люди должен отдохнуть 4 дня, либо выходить на условиях оплаты выходного дня в среду. Но не смог найти источник, поэтому обратился сюда, возможно это уже не так. И выходной, при наложении на праздник, не «переезжает», как в сл. с отпуском… Производственный календарь я и сам вижу, спасибо…

Да, Вы правы, норма статьи 112 ТК РФ При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.