Хотела бы узнать, если у меня возможность получить гражданство РФ бесплатно?

Здравствуйте, я студентка 4 курса медицинского факультета, иностранка. С 4 класса проживаю в России, и планирую дальше здесь заканчивать и работать врачом. В данный момент работаю медсестрой в больнице и одновременно учусь. Хотела бы узнать, если у меня возможность получить гражданство РФ бесплатно ? Без посредников и без прочих затрат на вышестоящих ( траты на мед осмотр, перевод документов готова оплачивать, при необходимости). Хочу сама подать документы и через государство получить гражданство РФ, если есть такая возможность. За ранее, благодарю за ответ !

, Муниса Кахрхонова, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Статьёй 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для приобретения гражданства России в упрощенном порядке.
Основными основаниями приобретения гражданства России в упрощенном порядке являются:

рождение на территории РСФСР;

брак с гражданином Российской Федерации (не менее 3 лет), проживающим на территории Российской Федерации;

наличие дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

наличие гражданства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

признанные носителями русского языка;

брак с гражданином РФ и наличие в этом браке общих детей граждан РФ

Главное преимущество такого метода: Сроки и этапы получения гражданства РФ в упрощенном порядке зависят от конкретного основания получения гражданства РФ (до 1 года и менее).Срок рассмотрения заявления на гражданство РФ – 3-6 месяцев в зависимости от основания получения гражданства.

Необходимые консультации по документам вы можете получить в ФМС, у специализирующихся юристов или изучить процедуру самостоятельно.