Кому мне надо написать заявление о сохранении прожиточного минимума?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ип по кредитам у судебных приставов. На иждивении 2 детей: 9 лет и 15.кому мне надо написать заявление о сохранении прожиточного минимума?

, Марина, г. Хабаровск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Заявление о сохранении прожиточного минимума пишется и подается судебному приставу ведущему исполнительное производство. В заявлении  указать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» просите сохранить прожиточный минимум на конкретном банковском счете. К заявлению прикладывают документы в подтверждение получения дохода и банковские реквизиты счета на который поступает доход.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

С 1 февраля 2022 года должники могут защитить часть своих денег от списания. Для этого достаточно подать заявление. Такое заявление в силу закона об исполнительном произвдстве пишется в адрес судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о возбуждении исполнительного производства. Если есть иждивенцы доллжник может защитить от списаний сумму больше прожиточного минимума, но для этого придется обращаться в суд. И уже на основании решения суда пристав добавит требование о сохранении указанной суммы из периодических поступлений на счет.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина! Заявление нужно написать на имя пристава у которого на исполнении производство по Вам, но будет лучше, если продублируете заявление на имя начальника службы судебных приставов. В дальнейшем это будет иметь положительное значение. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваш доход и расходы на содержание детей и Ваши.