Я подала документы на депутата сельского поселения, у меня есть судимость в 2018 году, но она погашена решением суда в 2020

Я подала документы на депутата сельского поселения, у меня есть судимость в 2018 году, но она погашена решением суда в 2020. Мне отказывают в регистрации. А выборы уже 22 мая.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая у вас была статья? По какой причине отказывают?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  согласно п. «е» ст. 38

сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 настоящего Федерального закона (п. 2.1 ст. 33 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» — Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Ст. 4 в п. 3.2 указаны лица, которые  не могут быть избранными в связи с судимостью. Если Вы не относитесь к данной категории, то возможно Вы не представили сведения о погашении судимости в комиссию. Если Вы их представляли и имеете право избираться, то Вы вправе на основании ст. 75 вышеуказанного закона обжаловать решение об отказе в регистрации  в суд —

решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.