Обязательно ли присутствие в ЗАГСЕ 2х супругов или я могу приехать одна?

Разводимся с мужем. Живём в разных городах. Собираемся оформить развод через гос услуги.

Обязательно ли присутствие в ЗАГСЕ 2х супругов или я могу приехать одна?

Опять же, смогу ли я поставить штамп о разводе в ЗАГСЕ другого города, если сделаю себе временную прописку?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Екатерина, здравствуйте!

Присутствие обоих супругов обязательно если оба супруга согласны на расторжение брака, у них отсутствуют несовершеннолетние дети и заявление подается в ЗАГС.

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Супругу необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
•    паспорт (документ, удостоверяющий личность);
•    документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
•    свидетельство о заключении брака.
За государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину. При наличии информации о ее уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах представлять квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины не требуется (п. 50 Административного регламента).

Заявка на штамп может быть подана в отдел, работающий по постоянному месту регистрации гражданина.