Возможен ли пересчёт выплаты по беременности и родам после его выплаты?

Добрый день. Возможен ли пересчёт выплаты по беременности и родам после его выплаты? Работодатель отказался пересчитывать сумму после предоставления справок 182Н. Была необходима замена лет для увеличения суммы выплаты. Работодатель сам рассчитал сумму без учёта лет. Сумма была выплачена. Теперь работодатель отказывается делать перерасчет

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Порядок перерасчета ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен ст.15 Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

В соответствии с данной статьей в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Таким образом, перерасчет назначенного пособия производится только в случае представления застрахованным лицом справки о сумме заработка.