Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует

Здравствуйте. Собираюсь приобрести дачу. Заказала выписку из ЕГРН. Меня смутила одна запись:Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные

незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.

Стоит ли покупать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлия!

Наличие  статуса «Актуальные незасвидетельствованные» в данных об объекте недвижимости скорее всего повлечет приостановление  государственной регистрации перехода прав на него.

Если под «дачей» Вы имеете в виду земельный участок, то, видимо, запись «сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют», говорит о том, что межевание земельного участка не проведено, и площадь  участка может отличаться от указанного в документах, а также то, что  в дальнейшем могут возникнуть споры  с соседями относительно границ земельного участка.

Межевание земельного участка решит вопрос и со статусом «Актуальные незасвидетельствованные», а также и другие вышеперечисленные.

И не совсем понятно, зарегистрировано ли в ЕГРН право Продавца.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

С большой долей вероятности текущий собственник оформил право по дачной амнистии, а вид разрешенного использования устанавливал позже (Так бывает когда в правоустанавливающих документах предусмотренных п. 9 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не указывался вид разрешенного использования).
Подробнее про актуальные незасвидетельствованные сведения можно прочитать тут

Считаю ничего страшного в этом нет.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо

Пожалуйста.
Успехов Вам.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Вы можете попросить продавца продавца подать декларацию об установлении вида разрешённого использования в соответствии с правилами землетрясения и застройки на данной территории

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо