В будущем должна как то по ней отчитываться?

Здравствуйте. Я совершенно не понимаю в налогах и т.д. Подскажите пожалуйста, что мне платить и что подавать в какой срок. У меня франшиза. Изначально, в конце января , я открыла УСН 6% (все действия делала по рекомендации франшизы) вплоть до апреля мы не работали (искали помещение, заказывали мебель и т.д) в начале апреля я подала заявку на Патент. Ее приняли. Теперь у меня УСН+Патент. Мы работаем уже 2 недели. По патенту мне все понятно, я должна буду заплатить фиксированную сумму до конца года, но что делать с УСН? я должна что-то подать по УСН? в будущем должна как то по ней отчитываться? Работников официальных нет, работаю сама с другом. Спасибо заранее за ответ

, Анна, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

По патенту мне все понятно, я должна буду заплатить фиксированную сумму до конца года, но что делать с УСН? я должна что-то подать по УСН? в будущем должна как то по ней отчитываться?

согласно пп.2 п.1 ст.346.23 НК по итогам налогового периода ИП на УСН представляют налоговую декларацию в ФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. при этом, это обязанность не зависит от совмещения УСН с иной системой налогообложения или отсутствия дохода рамках УСН.

таким образом, Вам нужно будет сдавать нулевую декларацию при отсутствии доходов облагаемых УСН.

Анна
Клиент, г. Новороссийск
т.е получается уже в апреле следующего года, верно?