Продлится ли мой отпуск на один день по причине этого праздника?

Здравствуйте. Я работаю в военной Академии. 13 мая у нас в Академии праздник- день Академии. На уровне Академии - это не рабочий день. В это время я буду находиться в отпуске. Продлится ли мой отпуск на один день по причине этого праздника? Спасибо.

, марина, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на отпуск выпадет праздничный день, то отпуск на один деньпродлевается.
Но это касается только праздников, перечисленных в статье 112 ТК РФ.

Трактовка выходных дней содержится в ст. 111 ТК РФ. В случае попадания на них праздничных дней, последние переносятся отдельным распоряжением Правительства РФ на другие рабочие дни. Дни эти обычно следуют либо прямо перед, либо сразу после совпадений, но в любом случае необходимо следить за соответствующими документами, которые в обязательном порядке публикуются в прессе. Легитимность таких действий отмечена в ст. 112 ТК РФ и в Постановлении Правительства РФ от 5 августа 2010 г. под № 600.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Исключением из этого правила является статья 112 ТК РФ

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Именно Ваш отпуск не продлевается, так как он не входит в статью 112 ТК РФ.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отпуск исчисляется в календарных днях.

Поэтому считаются и праздники и будние дни. Отпуск не продлевается.

Тем более если это не «красный день» календаря.