Имеют право судебные приставы снимать деньги с пенсии по инвалидности и что нужно предпринять чтобы этого не происходило?

, Александр Корчагин, г. Арзамас
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, пристав имеют право удерживать с пенсии по инвалидности, так как это является доходом.

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. При этом из пенсии по случаю потери кормильца удержание не производится (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).