Если рассчитать за более длительный срок, суд откажет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, неустойку по алиментам можно рпсчитывать только за последние 3 года? Если рассчитать за более длительный срок, суд откажет???

, Елизавета, г. Кубинка
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Елизавета!

Общий срок исковой давности по нормам ГК РФ составляет 3 года, но применительно к алиментам данный срок исчисляется по каждому просроченному месячному платежу.

 Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Вы можете заявить требование о взыскании неустойки на срок превышающий 3 года, но по заявлению ответчика суд может применить срок исковой давности.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена