Как сделать это без документов и отца – тоже непонятно

Бабушка оставила квартиру в наследство в Сыктывкаре. Отец не дает никаких документов, ни завещания, ни свидетельства о смерти, ничего. Бабушка умерла 8 ноября 2021, выходит срок вступления в наследство. А что делать, непонятно. Если не вступить в наследство в ближайшее время, что будет с квартирой, непонятно. Как сделать это без документов и отца – тоже непонятно.

, Валя, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валя, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Только скажите для начала: кому завещала квартиру бабушка? Вам или вашему отцу?

Если не вступить в наследство в ближайшее время, что будет с квартирой, непонятно.

Если не будет других наследников, то имущество умершей бабушки будет выморочным (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Дополню свой ответ.

1. Если вы наследник по завещанию, то вам для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Либо вы можете направить почтой нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. В этом случае, вам в соответствии с абз.2 п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ необходимо будет засвидетельствовать на заявлении о принятии наследства вашу подпись (это надо сделать у нотариуса). Главное успеть подать заявление о принятии наследства в шестимесячный срок.

2. Если же наследником является только ваш отец, то боюсь здесь ничего не поделать, поскольку это его право, а не обязанность, принимать наследство или нет.

По закону вы вступить в наследство также не можете в силу п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, так как внуки наследодателя наследуют по праву представления, а это не ваш случай.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кому было завещано имущество? Если наследников не будет, то имущество будет ничьим, т.е. вымороченным. Ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы в наследство желаете вступить как я понимаю?

Для принятия наследства обратитесь к нотариусу, срок 6 месяцев. Если же указанный срок пропущен, то надо будет признавать Вас фактически принявшим наследство через суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, проверьте, открыто ли наследственное дело в отношении Вашей бабушки здесь, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты — https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если нет, идите к нотариусу по месту жительства умершей бабушки и просите открыть наследственное дело. Если да — опять же, посещайте нотариуса, ведущего дело, заявляйте о намерении вступить в наследственное дело, получайте свидетельство о праве на наследство, если таковое у Вас имеется.

Если не вступить в наследство в ближайшее время, что будет с квартирой, непонятно.

 Если никто не вступит, квартира станет выморочной. В соответствии со статьей 1151 ГК РФ,

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

При этом, как указал выше, Вы должны заявлять о своем намерении ее наследовать и тогда она выморочной не станет. Также, даже если Вы упустите полугодовой срок, Вы сможете обратиться в суд и просить восстановление срока на наследование. Однако лучше не доводить до истечения срока и, в случае, если Вам препятствуют в наследовании, обращаться в него уже сейчас, это будет дополнительным доказательством, что Вы предпринимали меры по вступлению в процесс наследования.

Как сделать это без документов и отца – тоже непонятно.

 Через нотариуса, повторюсь. Либо через суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для вступления в наследство необходимыми документами для оформления права являются следующие:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— паспорт наследника;

— документ, подтверждающий родство с наследодателем;

— документы на наследуемое имущество (если имеются);

— справка с последнего места жительства наследодателя.

Если у наследника отсутствуют какие-либо из документов, вступить в права наследования все равно можно.

Свидетельство о смерти может быть выдано ОЗАГС родственнику умершего в виде дубликата при предоставлении документа, подтверждающего родство с умершим.

Справку с последнего места жительства умершего также можно получить родственнику в уполномоченном органе (региональном ГУ МВД) по заявлению наследника при предоставлении свидетельства о смерти и документа о родстве.

Если отсутствует документ о праве собственности, то можно заказать выписку из ЕГРН по объекту недвижимости.

Наследник должен успеть в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ 6-месячный срок с даты открытия наследства (совпадает с датой смерти наследодателя) подать нотариусу (по месту проживания умершего) заявление о вступлении в наследство.

Данный срок может быть восстановлен судом в течение 6 месяцев после его окончания, если наследник предоставит суду доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи заявления.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ для открытия наследственного дела можно сначала подать только само заявление о принятии наследства, если иные документы у наследника отсутствуют. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Если наследодатель проживал в другом городе, заявление о вступлении в наследство наследник может подать по почте, через курьера, представителя и др. При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения 6-месячного срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валя!

Как я понимаю, у бабушки было завещание, и Вы точно знаете, что она завещала квартиру Вам. В соответствии с п. 1 ст. 34.3 Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, если завещание составлено после 2014 года, сведения о нем точно есть в Единой информационной системе нотариата. Поэтому отсутствие у Вас на руках завещания бабушки в бумажной форме не умаляет Ваши права.

Свидетельство о смерти Вы получить можете сами. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ и п. 35 Административного регламента, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. №307, к заявлению о выдаче дубликата Вам нужно будет приложить документы, подтверждающие родство (т.е. Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении отца, которое, скорее всего, тоже придется получить в ЗАГСе).

Имея на руках свидетельство о смерти, Вы сможете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и принять наследство. От действий отца Вы не зависите.