Составить акт на дому

Здравствуйте.Родственник заключил договор пожизненного содержание с иждивением мы хотели бы пригласить нотариуса, чтобы составить акт, что я выполняю договор в полном объёме родственник может подтвердить сам он в возрасте и дееспособный. При составление такого акта нужно ли справка от психиатра о дееспособности. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если акт будет подписываться и свидетельствоваться нотариусом, то в момент совершения сделки или действия нотариус обязан проверить дееспособность и правоспособность граждан.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Нотариус сам проверяет дееспособность, и хотя в законодательстве предоставление справки не считается обязательной к предоставлению, но в некоторых случаях она может потребоваться если нотариус посчитает, что собственник недвижимости неадекватен. Поэтому для защиты своих вложений не будет лишним подтверждение дееспособности человека (владельца недвижимости) для будущего плательщика ренты.