Могу ли я забрать трудовую книжку и расторгнуть договор?

Сегодня 27.04.22 написал заявление о приеме на работу с 04.05.22 по срочному трудовому договору, подписал трудовой договор и приказ, к работе еще не приступил. Но сейчас передумал устраиваться на эту работу. Могу ли я забрать трудовую книжку и расторгнуть договор?

, Алексей, снт. Волга
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу части 4 статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Следовательно, если в день начала работы, установленный в трудовом договоре, Вы не приступите к работе — будет считаться, что трудовой договор Вы не заключали. В этом случае можете забрать трудовую книжку.

Расторгать трудовой договор не нужно, поскольку он в данном случае считается незаключенным.

С уважением.