Либо по обоюдному согласию двух сторон увольняться?

добрый день! подскажите пожалуйста , работадатель просит уволиться по собственному желанию,так как на фирме присутствуют не большие финансовые трудости!сокращать не хотят так как я понимаю не хотят выплачить трех месячный оклад!что делать в данной ситуации?работаю официально с февраля месяца с декабря прошлого кода проходил испытательный срок!либо по обоюдному согласию двух сторон увольняться???подскажите пожалуйчта

, станислав, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, станислав!

собственно вам делать ничего не нужно, если у работодателя не потребности/возможности в вашей должности — пусть проводит процедуру сокращения с уведомлением не менее чем за 2 месяца и выплатами

Сокращение численности или штата работников — одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Работника необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

на данный момент целесообразно зафиксировать предложения работодателя уволиться (переписка, запись на телефон и т.п.) Это поможет в дальнейшем в случае обращения в ГИТ или в суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если работодатель не хочет официально проводить процедуру сокращения, то как вариант увольнение по соглашению сторон, но только с осуществлением Вам компенсации при прекращении трудовых отношений. Обязательно условие и размер выплаты компенсации должны быть прописаны в соответствующем соглашении. Также обратите внимание, чтобы было четкое разделение выплаты на компенсацию и окончательный расчет.

Относительно размера компенсации, то как правила она составляет 3 заработной платы, по аналогии как при увольнении по сокращению.