Можно ли обжаловать это решение и поменять категорию на А?

Здравствуйте! Сын встал на в/учёт в районном военкомате (в приписном стоит категория А1). Хочет поступать в военное училище. Поехал проходить ВВК в республиканский военкомат (призывной пункт), где невролог поставил ему категорию В-ограничено годен (в детстве стоял диагноз эпилепсия, сняты с учёта 6 лет назад, т.к. были хорошие результаты обследования. Ремиссия уже 15 лет). Мы с данным решением не согласны. Можно ли обжаловать это решение и поменять категорию на А?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы с данным решением не согласны. Можно ли обжаловать это решение и поменять категорию на А?

 Да, можно.

При несогласии с выводами врачебной комиссии он вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу и по результатам ее прохождения обратиться с жалобой или в вышестоящую призывную комиссию или с административным иском в суд.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо. Что нужно, чтобы обратиться в суд с жалобой?

Составить административный иск и направить в районный суд по месту своего жительства.

Госпошлина 300 р

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день  У Вас есть право пройти независимую ВВК, а потом обратиться за контрольным обследованием

В силу Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574  «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

 Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии

При этом, в силу  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования

Но надо иметь в виду, что независимая ВВК сама по себе не определяет результаты повторной ВВК.

Поэтому действеннее всего обращение в суд.

А в суде нужно будет ходатайствовать о назначении судебной ВВК уже