Сколько стоит переоформление дома, и какие документы должны отдать на руки?

Сколько стоит переоформление дома , и какие документы должны отдать на руки?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста данные более подробно.

1) Какие документы есть на дом и земельный участок под ним

2) С кого именно и на кого нужно переоформить.

Как правило, передача права собственности идет по договору купли-продажи или по договору дарения. Расходы: государственная пошлина и деньги на подготовку договора (есть варианты, когда сделку можно провести только через нотариуса — это тоже расходы).

Переход права собственности должен быть зарегистрирован в ЕГРН (через МФЦ), результатом выдачи — Выписка из ЕГРН о праве собственности на нового правообладателя.

Для полноценной консультации (и анализу расходов), нужно видеть документы на недвижимое имущество.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Действительно необходимо знать каким образом хотите оформлять сделку с домом. Расходы государственная пошлина 2 тыс. за дом, и если есть земля, то тоже государственная пошлина 2 тыс. руб. Дополнительные расходы на составление документа о сделке и возможно нотариус. Удачи Вам.