Меня хотят перевести на равнозначную должность могу я отказаться чем это грозит

, Сергей, г. Краснодар
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В тоже время, согласно ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е., если не следует изменений условий трудового договора, то работодатель может перевести Вас без согласия. В случае отказа, трудовой договор с Вами может быть расторгнут.