Я там прописана с детьми, тоже хочу в ней участвовать, но мы уезжаем в другой город жить, мое присутствие важно лично, или доверенность могу написать?

Здравствуйте , мама хочет приватизировать квартиру . Я там прописана с детьми, тоже хочу в ней участвовать , но мы уезжаем в другой город жить , мое присутствие важно лично , или доверенность могу написать?

, Сабина, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По закону в переоформлении муниципальной жилплощади должны участвовать все заинтересованные лица, имена которых прописаны в договоре социального найма. То есть, наниматель и каждый из членов семьи зарегистрированный в квартире и проживающий совместно с ним. После окончания оформления жилье перейдет к этим лицам на праве долевой собственности.

На подписании договора о приватизации обязаны быть все будущие владельцы квартиры. Но как быть, если не у всех есть возможность явиться в мэрию в назначенный день, например, из-за длительной болезни или служебной командировки? В этом случае приходится либо переносить процедуру на более удачный момент, либо оформлять доверенность на другое лицо с целью исполнения поверенным юридических обязанностей на каждом этапе приватизации от имени доверителя. то регламентировано ст. 185 ГК РФ.