Могу ли я получить военный билет без прохождение военной службы?

Здравствуйте , мне 20 лет и с трёх лет проживаю на территории Израиля (являюсь резидентом Израиля и России) и собираюсь вернуться в РФ на постоянное место жительства и учебу.

Суть вопросов : я как резидент России обязан проходит военную службу ?

Могу ли я получить военный билет без прохождение военной службы?

Заранее спасибо за ответ

, Андрей Смирнов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отношение к военной службе в РФ определяется не по факту признания Вас резидентом РФ, а в связи с наличием у вас российского гражданства.

Прибытие на территорию России, по смыслу ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на постоянное проживание, предполагает обязанность постановки Вас на воинский учет.

Следствием постановки, поскольку в настоящее время, Вам не исполнилось 27 лет является основанием для призыва и прохождения военной службы.

При этом, если Вы поступаете на учебу, то у Вас в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает право на получение отсрочки от призыва на время обучения.

Могу ли я получить военный билет без прохождение военной службы?

 Да, это возможно при наличии оснований освобождения Вас от военной службы или предоставления отсрочки до до достижения Вами 27 лет.