До какого дня можно начислять проценты по задолженности?

АО имеет неисполненные денежные обязательства перед ООО, что подтверждается решением арбитражного суда от 01.03.2021. 01.03.2021 выдан исполнительный лист, который до настоящего времени не исполнен.

23.08.2021 г. в отношении АО введена процедура банкротства.

На сумму долга ООО начисляло проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами на время просрочки.

Требования о выплате основной суммы долга (подтвержденной решением суда 01.03.2021 г.)+суд.расходы (также подтвержденные решением суда 01.03.2021)+ проценты за неправомерное пользование денежными средствами ООО хочет включить в реестр требований кредиторов.

Вопрос:

1) если резолютивная часть о введении процедуры банкротства оглашена 21.08.2021 г., а в полном объеме решение изготовлено 23.08.2021 г. до какого дня можно начислять проценты по задолженности? По 20.08.2021 или 22.08.2021 г.?

2)если кредитором не представлены в материалы дела сведения о результатах исполнительного производства и справка судебного пристава исполнителя об остатке задолженности - является ли это основанием для оставления заявления без рассмотрения? И есть ли необходимость предоставления таких сведений для включения требований в реестр кредиторов?

3)можно ли включить в реестр требований кредиторов требование о взыскании суд.расходов, если они были подтверждены решением суда 01.03.2021 г., которое вступило в силу 16.03.2021г., если в отношении АО возбуждение дела о банкротства (не введение наблюдения) по решению суда состоялось 04.03.2021 г.? (то есть решение о взыскании суд.расходов вступило в силу после возбуждения дела о банкротстве в отношении АО).

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

1) если резолютивная часть о введении процедуры банкротства оглашена 21.08.2021 г., а в полном объеме решение изготовлено 23.08.2021 г. до какого дня можно начислять проценты по задолженности? По 20.08.2021 или 22.08.2021 г.?

Согласно п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: <...> не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» датой введения процедуры наблюдения является дата объявления такой резолютивной части.

Таким образом, в вашем случае следует руководствоваться датой принятия резолютивной части определения суда о введении наблюдения, а не датой изготовления определения в полном объеме.

2) если кредитором не представлены в материалы дела сведения о результатах исполнительного производства и справка судебного пристава исполнителя об остатке задолженности — является ли это основанием для оставления заявления без рассмотрения? И есть ли необходимость предоставления таких сведений для включения требований в реестр кредиторов?

Из вашего вопроса не усматривается, какая процедура банкротства в настоящее время применяется в отношении должника.

В ходе наблюдения требования к должнику предъявляются в порядке ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно пункту 1 статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 указанного закона. При этом в любом случае заявление кредитора должно соответствовать требованиям ст. 125, 126 АПК РФ.

Указанные нормы не обязывают кредитора представлять справку по исполнительному производству в обоснование требований… более того, сам факт возбуждения исполнительного производства не является обязательным условием для заявления кредитором требований в порядке ст. 71, 100 Закона о банкротстве. В этой связи, по нашему мнению, заявление кредитора не может быть оставлено без движения (и тем более без рассмотрения) по данному основанию.

В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

Ваше требование основано на вступившем в законную силу судебном акте. Если должник или иные лица будут заявлять возражения относительно вашего требования и ссылаться на их частичное удовлетворение, то они вправе будут представить соответствующие доказательства гашения задолженности (в т.ч. в порядке п. 10 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Таким образом, первоначально (на этапе подачи заявления), вполне можно обойтись без справок ФССП. В то же время нужно понимать, что бывают различные обстоятельства дела, при которых подобные справки могут пригодиться (например, если кредитор аффилирован с должником, есть те или иные обстоятельства, указывающие на гашение задолженности, а документация должника арбитражному управляющему не передана, то предоставление дополнительных доказательств обоснованности ваших требований нельзя назвать неразумным действием…) если вы не можете по каким-то весомым причинам получить данные доказательства самостоятельно, можно заявить ходатайство об их истребовании в порядке ст. 66 АПК РФ. Но это всё опять же актуально только в том случае, если по данному обстоятельству возникнет реальный спор в ходе процесса.

3) можно ли включить в реестр требований кредиторов требование о взыскании суд.расходов, если они были подтверждены решением суда 01.03.2021 г., которое вступило в силу 16.03.2021г., если в отношении АО возбуждение дела о банкротства (не введение наблюдения) по решению суда состоялось 04.03.2021 г.? (то есть решение о взыскании суд.расходов вступило в силу после возбуждения дела о банкротстве в отношении АО).

Этот вопрос, видимо, относится к разделению реестровых и текущих требований.

Согласно ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.

Таким образом, исходя из предоставленных вами вводных данных, указанные судебные расходы являются текущими платежами для должника.

В силу п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве, требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

В этой связи, вам целесообразно направить арбитражному управляющему требование о выплате текущего обязательства, с приложением вступившего в законную силу судебного акта о взыскании судебных расходов. Данные требования будут отражены управляющим в отчетах, которые арбитражный управляющий предоставляет кредиторам на собраниях по общему правилу каждые три месяца (п. 1 ст. 143 Закона о банкротстве). Поскольку, как следует из ваших вопросов, вы также имеете реестровые требования, то вы в любом случае сможете ознакомиться с данными отчетами и своевременно проверить, учитываются ли ваши текущие требования арбитражным управляющим. В случае каких-то незаконных действий АУ, вы сможете реализовать право, предусмотренное п. 4 ст. 5 Закона о банкротстве, обжаловав действия управляющего.

Если у вас остались какие-то вопросы, связанные с участием в деле о банкротстве в качестве кредитора — пожалуйста, обращайтесь здесь или в чате.

еще одно важное обстоятельство, исходя из того, что дело о банкротстве АО, как вы пишите, было возбуждено в марте 2021г.

Как вы знаете, в период с апреля 2020г. по январь 2021г. в стране действовал мораторий на признание некоторых должников банкротами в связи с пандемией COVID (см. постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»).

Применялся ли мораторий в отношении вашего должника или нет, исходя из вашего вопроса я ответить не могу, не хватает данных. Но если применялся, то при заявлении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, обратите, пожалуйста, внимание на разъяснения, данные в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна! По 2 вопросу, в отношении должника процедура наблюдения введена на данный момент. Таким образом, непредставление в материалы дела сведений о результатах исполнительного производства и справки судебного пристава-исполнителя об остатке задолженности не являются основанием для оставления заявления о включении в реестр требований кредиторов должника без рассмотрения? Верно?