ФСС готовит отрицательный ответ по выплатам пособия, ссылаясь на то что я не имею право получать пособия и работать не полную рабочую неделю

Добрый день, нахожусь в декрете до 1,5 лет с правом работы на 0,5 ставки по условиям сокращего рабочей недели. ФСС готовит отрицательный ответ по выплатам пособия, ссылаясь на то что я не имею право получать пособия и работать не полную рабочую неделю. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Женщина находясь в отпуске по уходу за ребёнком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(Основания, статьи 256 ТК РФ).

Также, ФСС даёт подробное разъяснение о максимальном продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

Источник, https://r46.fss.ru/news/417212.shtml

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вы имеете право на неполный рабочий день с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа, и не более того.

Вам необходимо в сложившейся ситуации правильно оспорить в письменном претензионном и в судебном порядке отказ ФСС.

Доброго Вам дня.