Могу ли я просить закрыть исполнительные производства, чтобы я могла оформить банкротство?

Здравствуйте. Есть задолженность по налогам ИП у судебных приставов. Оплатить не могу, не средств. ИП уже ликвидировано два с половиной года. Ребёнку три, пошёл в сад, постоянно больничные , соответственно не могу выйти на работу. Могу ли я просить закрыть исполнительные производства, чтобы я могла оформить банкротство? Другого выхода не вижу.

, ольга, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Вы требования не соответствуете. Просить пристава закрыть производство Вы не можете.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.